США начали пересчитывать оружие

Американским вооруженным силам приказано провести полную инвентаризацию всего ядерного оружия США. Соответствующий приказ отдал глава Пентагона Роберт Гейтс после скандала со случайной отправкой на Тайвань компонентов баллистических ракет.

Распоряжение министра обороны направлено военно-воздушным и военно-морским силам, а также Агентству по снабжению Министерства обороны. Инвентаризация должна быть завершена в течение двух месяцев, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что несколько дней назад сотрудники Пентагона выяснили, что в 2006 году по ошибке отправили на остров Тайвань электрические предохранители баллистических ракет вместо заказанных аккумуляторных батарей для вертолетов. До этого компоненты ракет в течение года перевозились с одной американской базы на другую. На Тайване они мирно хранились на складе.

О просчете пришлось доложить Джорджу Бушу, после чего Белый дом объявил, что данный инцидент является "вызывающей сожаление ошибкой". Тем не менее происшествие может негативно отразиться на американо-китайских отношениях. Власти КНР очень болезненно реагируют на любые военные поставки на Тайвань, который они считают одной из своих провинций, отрицая право острова на независимость.

ДНИ в Telegram