Парламент втянет Британию в войну

Британское правительство готово передать парламенту право объявления войны и заключения мира. Соответствующий законопроект был во вторник внесен на рассмотрение депутатов.

Отметим, что в настоящее время кабинет министров при одобрении монарха самостоятельно принимает решение об использовании британских войск в боевых операциях. Однако перед началом иракской кампании правительство Тони Блэра устроило голосование в парламенте по этому вопросу.

По новому законопроекту, посылать армию на войну будут депутаты. Исключение делается только для спецподразделений, которые остаются в подчинении правительства. Также кабинет министров оставляет за собой право на военный удар в ситуациях, когда промедление угрожает национальной безопасности, сообщает РИА "Новости".

Британский парламент также получит возможность объявлять о начале всеобщих выборов. В настоящее время дату голосования устанавливает действующий премьер-министр, который выбирает момент, наиболее подходящий для его партии. Кроме того, выборы планируется перенести с четверга на выходные дни, чтобы жителям Великобритании было удобнее посещать избирательные участки.

Напомним, что премьер-министр Соединенного Королевства Гордон Браун заявил о готовности расстаться с частью власти еще в июле 2007 года. Он предлагал ограничить полномочия правительства в двенадцати сферах, включая объявление войны, роспуск парламента и назначение людей на ключевые общественные должности. Помимо этого, Браун говорил о возможности принятия первой в истории британской Конституции.

ДНИ в Telegram