"Индевор" оставил МКС с роботом

С небольшой задержкой шаттл "Индевор" удачно отстыковался от Международной космической станции после 12-дневного пребывания на ней. "Люки между МКС и шаттлом "Индевор" были загерметизированы в 17:49 по времени Восточного побережья США. Первоначально отстыковка была запланирована на 19:56, однако из-за того, что одна из панелей солнечных батарей на сегменте P6 не была закреплена должным образом, отстыковка была задержана и произведена в 20:25", - прояснил РИА "Новости" ситуацию с задержкой сотрудник космического Центра НАСА в Хьюстоне.

Напомним, что американский шаттл "Индевор" с экипажем из семи астронавтов на борту отправился к МКС 11 марта для продолжения строительства станции. Миссия "Индевора" должна завершиться в ближайшие два дня, так как полет планировалось осуществить в течение 16 дней с пятью выходами в открытый космос.

18 марта американские астронавты шаттла "Идевор" Рик Линнехан и Роберт Бенкен завершили монтаж канадского робота-манипулятора "Декстер", который в будущем призван избавить от значительного объема работ на корпусе Международной космической станции.

Робот-манипулятор оснащен специальной компенсационной системой для автоматического определения движения объектов, пишет сайт газеты "Комсомольская правда".

Командует "рекордным" полетом шаттла Доминик Гори, пилотирует "Индевор" Грегори Джонсон. В команду входят также бортинженеры Рик Линнехан, Роберт Бенкен, Майк Фореман, Гаретт Рейсман и японский астронавт Такао Дои.

ДНИ в Telegram