Свистки спасут туристов в Таиланде

Для предотвращения нападения иностранным туристкам, которые приезжают на отдых на таиландский курортный остров Пхукет, будут выдавать свистки. Такое решение местные власти приняли в рамках программы по увеличению уровня безопасности на Пхукете. Женщины-туристки будут получать свистки, которые можно будет всегда носить на шее и использовать в случае опасности. Однако когда начнут выдавать свистки, неизвестно. Также ничего не сообщается о том, будут ли подобные меры приняты на других курортах Таиланда, передает РИА "Новости". По словам министра туризма королевства Вирасака Кохсурата, на Пхукете увеличится число сотрудников служб безопасности. Более того, помимо свистков, туристкам будут выдавать специальные пособия по безопасному поведению на острове.

Тайские власти приступили к разработке данной программы в связи с убийством шведской туристки два дня назад на одном из пляжей Пхукета. На теле 27-летней шведки имелись следы ранений, которые были нанесены острым предметом.

Менее года назад на другом популярном таиландском курорте - Паттая - были убиты две жительницы российского города Кемерово - 30-летняя Татьяна Цимфер и 25-летняя Любовь Свиркова.

В конце 2006 года в результате разбойного нападения две российские туристки получили травмы различной степени тяжести, причем одну из них пришлось доставить в больницу.

В начале осени того же года в Паттае двоих россиян атаковала группа злоумышленников, которые были вооружены обрезками труб. Оба гражданина России были госпитализированы.

В январе 2006 года в столице Таиланда Бангкоке на троих туристов из России напали вооруженные грабители, которые избили россиян, ранив двух женщин ножом и отобрав у них сумки. Пострадавшие также были доставлены в больницу.

ДНИ в Telegram