Похищенного архиепископа нашли мертвым

В Ираке найдено тело халдейского католического архиепископа Фараджа Раххо, который был похищен 29 февраля в иракском городе Мосул после богослужения. Тогда его сопровождали три человека, которые также погибли. "Монсиньор Раххо мертв, мы обнаружили его безжизненное тело в пригороде Мосула. Похитители похоронили его", - сообщил багдадский священник Шлемон Вардуни.

Как передает "Interfax", в тот же день в связи со случившимся папа Римский Бенедикт XVI призвал похитителей к гуманности и выразил надежду на его освобождение.

Халдейская церковь является одной из древнейших восточных католических церквей, она возникла в XVI веке в результате раскола Ассирийской Церкви Востока. Несмотря на то что все восточные католические церкви преданы своим обрядам и подчинены своей структуре, они признают первенство римского понтифика.

Больше всего халдеев-католиков живет в столице Ирака. Как стало известно, на территории страны находится десять халдейских епархий, в Иране - четыре, еще четыре находятся в других странах Ближнего Востока - Сирии, Ливане, Израиле и Египте.

ДНИ в Telegram