Задержан участник аферы века

В четверг полиция Франции в рамках расследования крупнейшей в истории аферы, которая стоила французскому банку Societe Generale 4,9 миллиарда евро, задержала трейдера дочерней брокерской конторы Fimat. По мнению полиции, он прекрасно знал о мошеннических проделках Жерома Кервьеля. Имя задержанного трейдера не разглашается. Сотрудники правоохранительных органов допросили его на предмет взаимоотношений с младшим трейдером банка Societe Generale Жеромом Кервьелем, которого ранее арестовали по подозрению в мошенничестве. Как передает РИА "Новости", полиция провела обыск в офисе Fimat. Задержанного подозревают в том, что он знал о махинациях Жерома Кервьеля.

Оказалось, что брокерская контора Fimat является дочерней компанией Societe Generale, основная деятельность которой заключается в проведении сделок с деривативными инструментами. В этой же самой сфере работал и Жером Кервьель. Стоит отметить, что ранее говорилось о том, что трейдер банка Societe Generale действовал в одиночку. Младший трейдер банка 31-летний Жером Кервьель проводил фиктивные операции на фондовом рынке. Однако действовал он не ради собственной выгоды, а ради премиальных и надбавок к зарплате за производительность, которые по итогам 2007 года могли составить 300 тысяч евро.

По мнению банковских работников, он взломал компьютер и, используя мошеннические схемы, открыл позиции на сумму примерно в 50 миллиардов евро. Узнав об этом, Societe Generale сумел их закрыть, но получил убыток в 4,9 миллиарда евро.

На одном из допросов он признал свою вину, однако целиком брать ее на себя не стал. "На меня указали в Societe Generale. Я признаю свою часть ответственности, но не буду козлом отпущения для Societe Generale", - заключил обвиняемый в крупном мошенничестве на встрече со своим адвокатом.

В отношении Кервьеля начато предварительное следствие по делу о подлоге, злоупотреблении доверием и проникновении в информационную систему банка.

ДНИ в Telegram