Пираты требуют выкуп в тысячи долларов

Сомалийские пираты, которые удерживают буксир "Свитцер Корсаков", требуют выкуп за освобождение судна и членов его экипажа. Однако сумма выкупа не сообщается. Известно лишь, что речь идет о тысячах долларов США.

На борту захваченного судна находятся капитан-британец, инженер-ирландец, другие источники указывают на его шотландское происхождение, и четверо россиян. В настоящее время все члены экипажа находятся в безопасности. Этот факт подтвердили в датской компании "Свитцер", которая является владельцем корабля. "Их моральное состояние хорошее. Они имеют возможность спать, получают пищу", - рассказали в компании.

Однако комментировать характер ведущихся переговоров об освобождении моряков и судна никто не стал, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС со слов представителя МИД РФ в Южно-Сахалинске, "переговоры с похитителями ведет британская компания, имеющая опыт в подобных делах". "Есть надежда, что в ближайшее время британским представителям удастся разрешить ситуацию", - отметили в МИД.

По неофициальным данным, похищенное судно находится у берегов прибрежной сомалийской деревушки Ийл. Более того, пираты известили местные власти о том, что готовы освободить корабль и экипаж, как только получат выкуп в размере "тысяч долларов США".

Напомним, что буксир "Свитцер Корсаков" направлялся из Санкт-Петербурга на Сахалин. 1 февраля экипаж судна успел передать сигнал тревоги, который означал, что корабль захватили пираты.

ДНИ в Telegram