Косово осложнило обстановку в Европе

Первый вице-премьер Росси Дмитрий Медведев находится с рабочей поездкой в Сербии. Медведев находится в Белграде, где проходит его встреча с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей. В рамках визита первого вице-премьера уже подписано соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и "Сербиягаз" по реализации проекта строительства газопровода для транзита природного газа через территорию Сербии. Его подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и и.о гендиректора "Сербиягаз" Саша Илич в присутствии первого вице-премьер РФ Дмитрия Медведева и премьер-министр Сербии Воислава Коштуницы.

Как сообщает РИА "Новости", Дмитрий Медведев не оставил без внимания последствия провозглашение независимости сербского края Косово. По мнению Медведева, это заметно осложнило ситуацию в Европе, а негативные последствия есть и в других регионах.

"Мы отметили, что провозглашение независимости реально осложнило обстановку в крае. Более того, реально осложнило ситуацию в Юго-Восточной части Европы", - сказал Медведев после переговоров с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей.

Как заключил Медведев, Россия и Сербия будут совместно координировать усилия по выходу из сложившейся вокруг Косово. Сербия вместе с Россией будет и дальше добиваться отмены одностороннего провозглашения независимости Косово.

ДНИ в Telegram