Сербия отозвала посла из Рима

В четверг правительство Сербии отозвало своего посла в Риме после того, как Италия официально признала независимость Косова.

По данным сербского внешнеполитического ведомства, посол Санда Рашкович-Ивич вызывается в Белград для консультаций. Дипломат должен покинуть столицу Италии в течение сорока восьми часов.

Отметим, что вопрос о возможной поддержке суверенного статуса края Косово рассматривался на совещании итальянского Совета министров. "Приняв сегодняшнее решение, Италия присоединяется к большинству европейских стран в отношении этой деликатной и важной проблемы", - приводит РИА "Новости" слова итальянского премьер-министра Романо Проди.

Официальное письмо с признанием независимости Косова подписал и отправил в Приштину министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алеа. Ранее он неоднократно утверждал, что это единственно возможное решение косовской проблемы.

Напомним, что президент Сербии Борис Тадич ранее предупреждал, что его страна переведет на более низкий уровень дипломатические отношения с государствами, признавшими независимость автономного края Косово. В связи с этим уже были отозваны послы Сербии из Австралии, Великобритании, США, Турции и Франции. Сербские дипломаты в Бельгии и Ватикане также получили указание собирать вещи и готовиться к возможному отъезду.

ДНИ в Telegram