Помощников Буша отдали под суд

В четверг американские конгрессмены обвинили в неуважении к парламенту двух сотрудников Белого дома и решили возбудить судебный иск против администрации Джорджа Буша.

Соответствующую резолюцию поддержали 223 члена Палаты представителей конгресса США, против высказались только двадцати три. Санкции приняты в отношении главы аппарата президентской администрации Джошуа Болтена и бывшего главного юриста Белого дома Харриет Майерс.

Напомним, что эти члены команды Джорджа Буша несколько раз отказывались явиться в конгресс, куда их вызывали для дачи показаний по делу об увольнении группы прокуроров в нескольких штатах. По мнению парламентариев, следователи лишились работы из-за своей "нелояльности" к администрации президента.

В свою очередь, Белый дом настаивает на законности увольнения прокуроров и запрещает Болтену и Майерс давать показания конгрессу. Теперь этим делом будет заниматься окружной федеральный суд в Вашингтоне, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что перед голосованием по поводу наказания сотрудников Белого дома в конгрессе разгорелся скандал. Группа республиканцев обвинила демократов в "охоте на ведьм" и демонстративно покинула зал заседаний.

"Демократы в конгрессе дают понять, что их больше интересует "охота на ведьм", чем укрепление безопасности Америки", - заявил один из инициаторов акции протеста конгрессмен Эдам Путнэм. Республиканцы добивались голосования по законопроекту, который разрешил бы спецслужбам прослушивать переговоры иностранцев. На принятии этого закона настаивал президент Джордж Буш.

ДНИ в Telegram