Меркель провела Валентинов день на МКС

В День святого Валентина канцлер Германии Ангела Меркель устроила сеанс телевизионной связи с экипажем Международной космической станции.

"Мы хотим продолжать сотрудничество в космосе с Америкой, с Россией. Может, это научит нас с большим почтением относиться к собственной Земле", - выразила надежду Ангела Меркель.

Канцлер Германии поздравила астронавтов с Днем всех влюбленных, поблагодарила за работу по установке европейской лаборатории "Колумбус" и пожелала успехов и здоровья. Меркель также пригласила экипаж МКС навестить ее после возвращения из космоса, сообщает РИА "Новости".

Немецкий астронавт Ханс Шлегель отчитался перед главой правительства своей страны о проделанной работе. "Мы делаем все, чтобы принести своими исследованиями в космосе пользу людям на Земле, и надеемся, что наши труды пойдут на пользу всему человечеству", - подчеркнул Шлегель.

В связи с задержкой старта шаттла Atlantis германскому астронавту придется провести на борту МКС лишние сутки. Приземление космического челнока запланировано на среду, 21 февраля 2008 года.

ДНИ в Telegram