Житель Лондона готовил теракты

Британская полиция задержала 29-летнего жителя Лондона, который признался, что планировал теракты в Пакистане. Как уточняет РИА "Новости", 29-летнего Сохаила Курейши задержали 16 ноября 2006 года в международном аэропорту Хитроу, откуда он намеревался улететь в Пакистан с 9 тысячами фунтов стерлингов наличными, прибором ночного видения, двумя металлическими стержнями и компьютерным жестким диском.

Курейши признался, что владел предметами, предназначенными для подготовки терактов, а также "учебными пособиями" для начинающих террористов. Террорист намеревался провести "двух-трехнедельную операцию" в Пакистане или Афганистане.

Полиция также располагает записью разговора Курейши в интернете, где тот говорил своему единомышленнику: "Молись, чтобы я убил многих, брат. Месть, месть, месть".

Сам Курейши сначала утверждал, что планировал навестить свою семью по случаю мусульманского праздника Ид аль-Адха. Однако суду стало известно, что мужчина является преданным последователем исламистского экстремизма.

ДНИ в Telegram