Саркози рассказал о Путине

Президент Франции Николя Саркози сегодня дает свою первую конференцию в Елисейском дворце за время пребывания на посту президента Франции.

Президент Франции подвел итоги первых восьми месяцев своего президентства, а также рассказал о планах на 2008 год. Не оставил он без внимания и свои отношения с президентом России.

Саркози называет российского лидера Владимира Путина самым популярным политиком в России и отмечает его позитивную роль в урегулировании иранской ядерной проблемы.

Путин "вернул гордость своей стране, его политика пользуется огромной популярностью", - сказал глава Франции. "Об этом знают все, кто разбирается в России. Никто не скажет вам обратное", - добавил Саркози.

Стоит особо подчеркнуть, что, отвечая на вопрос журналиста о том, не считает ли президент Франции ошибкой свое поздравление Путина с победой "Единой России" на парламентских выборах, в то время как международные обозреватели, в частности, ОБСЕ утверждали, что в ходе голосования были допущены нарушения, Саркози сказал: "Было бы странным считать, что избрание Путина является нелегитимным и при этом просить того же человека, которого считают нелегитимным, помочь в урегулировании мировых кризисов, в частности, иранского ядерного досье, в котором Путин играет позитивную роль".

Сам глава Французской республики не сомневается в легитимности победы "Единой России", список которой возглавил президент РФ. "Я считаю, что было бы очень странным ставить в упрек Путину выборы. Большинство наблюдателей вам скажут, что он самый популярный политик в России. Все знают, что такие результаты выборов были неизбежны", - отметил французский президент.

ДНИ в Telegram