Скотленд-Ярд ищет убийц Бхутто

Пять офицеров британского Скотленд-Ярда прибыли сегодня в Пакистан для участия в расследовании обстоятельств убийства экс-премьера страны Беназир Бхутто. От каких-либо комментариев для представителей прессы, встречавших их в аэропорту Исламабада, британские специалисты уклонились, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее президент страны Первез Мушарраф заявил, что не доволен ходом следствия и выразил надежду, что британская полиция поможет в проведении технических экспертиз и расследовании преступления, сообщают MIGnews.

По его словам, за убийством Бхутто стоят террористы, а ее гибель "стала великой трагедией" для нации.

Президент Пакистана также отверг обвинения в том, что пакистанские спецслужбы замешаны в гибели Беназир Бхутто. В публичном обращении к народу он выразил недовольство тем, как идет расследование убийства, и поспешными выводами, сделанными представителями МВД о том, что якобы Беназир Бхутто погибла от удара о люк в крыше автомобиля.

Эта версия вызвала недоверие родственников и сторонников экс-премьера, которые считают, что смерть Беназир Бхутто наступила в результате выстрела ей в спину.

Возникло предположение, что убийство было организовано с участием сотрудников пакистанской разведки. По словам Первеза Мушаррафа, до сих пор не ясны истинные причины гибели Беназир Бхутто.

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто скончалась 27 декабря 2007 года в результате теракта в городе Равалпинди, где она участвовала в предвыборном митинге.

В среду помощь в проведении следствия также предложил Пакистану министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

Избирательная комиссия Пакистана в среду объявила о переносе на 18 февраля парламентских выборов, ранее запланированных на 8 января. Именно массовые беспорядки, вспыхнувшие в стране после убийства Бхутто, стали причиной переноса даты выборов.

Между тем представители возглавляемой Бхутто Народной партии Пакистана, настаивавшей на проведении выборов в срок, заявили, что любая попытка отсрочить выборы - это попытка выиграть время сторонниками Мушаррафа, которые "всеми средствами будут пытаться подтасовать результаты выборов в свою пользу".

ДНИ в Telegram