Монголия зовет Россию в гости

Власти этой азиатской страны надеются на более серьезное политико-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. Такое заявление в четверг сделал генеральный секретарь Монгольской народно-революционной партии Ендогийн Отгонбаяр, посетовав на спад отношений после распада СССР. "Мы бы хотели, чтобы Россия более широко присутствовала в общественно-политической и экономической жизни Монголии. После распада СССР произошел резкий спад в наших политических и экономических отношениях, которые сейчас медленно восстанавливаются", - сказал генсек.

По его словам, серьезной проблемой российско-монгольских экономических связей является то, что на монгольском рынке очень ограничено присутствие среднего бизнеса из России, которую в Монголии на данный момент представляют только крупные российские компании. В то же время, по данным генсека, "Китай и Корея приходят на внутренний рынок в основном через малый и средний бизнес, а Япония - через программы помощи и конкретные инвестиционные проекты".

"Мы бы хотели, чтобы Россия разработала свою программу выхода на монгольский рынок, особенно учитывая тот факт, что РФ является единственным поставщиком нефти в Монголию", - отметил Отгонбаяр, выразив сожаление, что "лишь некоторые российские компании работают в золотодобывающей отрасли, а остальные рынки сбыта теперь переходят в руки китайских бизнесменов".

Как сообщают "Известия.ру", генсек МНРП обратил внимание, что "в 2007 году экспорт из Монголии в Россию составил пять миллионов долларов, а импорт 400 миллионов".

ДНИ в Telegram