Европа одобрила северный газопровод

Проект строительства Северо-Европейского газопровода, который должен связать Россию с европейскими странами по дну Балтики, представляет интерес для ЕС. Такое заявление сделал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

При этом чиновник отметил, что дополнительный газопровод улучшит безопасность поставок в Евросоюз, принося больше "голубого топлива" по новому маршруту. Тем не менее еврокомиссар по окружающей среде Ставрос Димас призвал провести тщательную экологическую экспертизу проекта.

"Я действительно считаю, что проект должен отвечать требованиям, предъявляемым в плане экологической безопасности, с тем чтобы мы могли продолжить совместно работать над созданием ключевой инфраструктуры для обеспечения безопасности поставок (энергоносителей в ЕС) в грядущие десятилетия", - цитирует РИА "Новости" высказывание Димаса.

Напомним, что Северо-Европейский газопровод должен пройти в пределах территориальных вод России, экономической зоны Финляндии, Швеции, Дании, территориальных вод и экономической зоны Германии. Работы по строительству планируется завершить к 2012 году.

ДНИ в Telegram