Предатель оклеветал разведку России

Книгу откровений бывшего сотрудника Службы внешней разведки, которая была опубликована в США, СВР называет "пиаром на предательстве" и "омерзительным деянием". 24 января 2008 года в США вышла книга "Comrade J.", в которой автор Пита Эрли утверждает, что в основном она написана на материале бесед с бывшим сотрудником СВР, работавшим в российском учреждении в Нью-Йорке. "Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира пиар на предательстве всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым", - отмечается в заявлении пресс-бюро СВР.

Автор сообщает своим читателям, что этим разведчиком был Сергей Третьяков, который работал в Нью-Йорке с 1995 по 2000 годы, и что на основе интервью с ним в книге рассказывается о том, как Россия "продолжает шпионить и вести подрывную деятельность против США", сообщает РИА "Новости".

"В связи с этим пресс-бюро СВР заявляет, что в октябре 2000 года российский гражданин Третьяков остался с семьей в США, сделав письменное заявление: "Мой уход в отставку не нанесет ущерба интересам страны", - отмечается в сообщении. От встреч с официальными представителями России Третьяков отказался. В пресс-бюро также добавили, что не намерены впредь комментировать сообщения на данную тему.

ДНИ в Telegram