ПАСЕ возглавил испанец-социалист

Новым председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы, который согласно новому регламенту будет находиться на своем посту ближайшие два года, стал 63-летний испанский социалист Луис Мария де Пуч. В своем первом выступлении с трибуны Ассамблеи Луис Мария де Пуч поблагодарил за поддержку семью, а также "товарищей по партии и товарищей в испанской делегации".

Одним из важных направлений своей работы он назвал позитивные отношения с Россией. "Россия - страна-член Совета Европы, очень важный", - сказал он, добавив, что для него "важной целью является вовлечение России в демократические ценности Совета Европы".

Напомним, что ранее российский сенатор Михаил Маргелов, который возглавляет в ПАСЕ группу "Европейские демократы", совместно с руководителями пяти ведущих политических групп ассамблеи изменили правила избрания председателя ПАСЕ, подписав соответствующее соглашение.

Теперь срок полномочий председателя сокращается с трех лет до двух, а право выдвижения кандидатуры на этот пост переходит от "Европейских демократов" к социалистам. "Очередь группы "Европейские демократы" передвинулась на два года (ориентировочно на 2010 год)", - пояснил Маргелов, добавив, что группа пошла на такой шаг "ради предотвращения кризисной ситуации", поскольку ПАСЕ работает по принципам консенсуса и любое мнение здесь учитывается.

"Подписав соглашение, мы блокировали и политические спекуляции на тему о российском кандидате на пост председателя Ассамблеи," - сказал Маргелов. Как сообщает РИА "Новости", право представителя России занимать пост председателя Ассамблеи остается, и новое соглашение это подтверждает.

ДНИ в Telegram