Экс-премьеру Италии угрожают судом

Прокуратура Неаполя потребовала начать судебный процесс против бывшего премьер-министра страны и лидера крупнейшей оппозиционной партии "Вперед, Италия!" Сильвио Берлускони. Его подозревают в коррупции. В декабре стало известно, что прокуратура Неаполя возбудила уголовное дело против экс-премьера. По информации итальянских изданий, эта история всплыла случайно во время расследования обстоятельств создания "черных фондов" (неучтенных средств) за границей. По данным следствия, их создавали люди, связанные с производством телефильмов и имеющие деловые отношения, в том числе с государственным каналом RAI.

Из прослушанных телефонных разговоров полиция узнала о контактах Берлускони с президентом RaiFiction (группы, производящей фильмы для государственного канала RAI) Агостино Сакка (Agostino Saccа), направленных якобы на то, чтобы один из сенаторов из правящей левоцентристской коалиции в необходимый для лидера оппозиции момент поддержал его в сенате, спровоцировав таким образом правительственный кризис и, как следствие, падение кабинета Романо Проди.

Лидер оппозиции ранее неоднократно заявлял о том, что он пытается перетянуть на свою сторону сенаторов из правящего большинства, напоминает РИА "Новости".

Берлускони, проигравший на выборах в 2006 году главе левоцентристского блока "Союз" Романо Проди, который получил совсем незначительный перевес голосов, использует любую возможность, чтобы сместить действующее правительство. Положение блока "Союз" в сенате итальянского парламента очень нестабильно. Это приводит к сложным ситуациям каждый раз при голосовании в верхней палате о вотуме доверия правительству.

ДНИ в Telegram