Россию позвали на праздник Саакашвили

Во вторник Министерство иностранных дел России получило официальное приглашение от властей Грузии на инаугурацию президента Михаила Саакашвили.

"Мы получили официальное приглашение на имя главы государства принять участие 20 января в церемонии инаугурации избранного президента Грузии", - приводит РИА "Новости" слова представителя российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что ранее во вторник Сергей Лавров сообщил, что Россия пока не получила приглашение на инаугурацию грузинского президента.

Что же касается заявления президента Грузии о намерении нормализовать двусторонние отношения с Россией, то, по словам главы российского МИД, пока никаких инициатив от грузинской стороны не поступало. "Такие заявления делались и ранее", - напомнил Лавров.

По его словам, Россия неоднократно выражала готовность нормализовать отношения, а в прошлом году состоялся ряд двусторонних встреч глав МИД двух стран, в ходе которых проявлялась готовность к улучшению отношений. "К сожалению, каждый раз у грузинской стороны что-то не складывалось", - сказал министр.

Намерение же Грузии вступить в НАТО Лавров назвал личным делом грузинского народа, но предупредил, что Россия в этом случае "будет делать выводы относительно того, как в новых условиях обеспечить собственную безопасность". "Я хочу напомнить, что грузинская сторона, когда решался вопрос о выводе военных баз из Грузии, обязалась законодательно, что на территории Грузии не будет никаких военных баз третьих стран... Посмотрим..." - добавил Лавров.

Президентские выборы в Грузии прошли 5 января. Центризбирком объявил о победе Михаила Саакашвили в первом туре. Грузинская оппозиция обвинила власти в фальсификации выборов и пригрозила новыми акциями протеста.

ДНИ в Telegram