Ющенко "переуволил" судей КС

Президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку судей Конституционного суда Украины Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного. В соответствующих указах, которые президент подписал в пятницу, отмечается, что судьи уволены в связи с подачей ними заявлений об отставке, сообщает пресс-служба президента. Вместе с тем, президент отменил свои предыдущие два указа об увольнении этих судей от 10 мая и 30 апреля.

Действия этих указов приостанавливались решениями районных судов Луганска, которые, в свою очередь, отменял Донецкий апелляционный административный суд.

Как напоминает РИА "Новости", борьба за персональный состав Конституционного суда Украины продолжается с апреля, когда начался политический кризиса в стране. 12 июня Донецкий апелляционный административный суд вынес три постановления о незаконности решений предыдущих судов, которые рассматривали дела об освобождении от должностей трех судей Конституционного суда Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко.

Шоу-бизнес в Telegram