Буш не сможет выслать всех нелегалов

В понедельник Джордж Буш заявил, что у США нет возможности выслать из страны все 12 миллионов нелегальных иммигрантов, находящихся сейчас на американской территории. "Утверждение о том, что мы можем найти от 11 до 12 миллионов иммигрантов и отправить их домой, невыполнимо на практике", - заявил Буш, выступая перед военнослужащими национальной гвардии США в пограничном центре Юма, штат Аризона, на американо-мексиканской границе.

Выступление американского президента было полностью посвящено проблеме иммиграционной политики США и президент не стал в нем затрагивать никакие другие темы внутренней или внешней политики, передает РИА "Новости".

Компромиссным решением, по мнению Буша, должно быть разрешение для находящихся в США нелегальных иммигрантов подать прошение о предоставлении им американского гражданства при условии, что они заплатят денежный штраф за незаконное нахождение в стране, будут выплачивать налоги, продемонстрируют достаточное владение английским языком и подтвердят, что у них есть работа, на которой они проработали несколько лет.

При этом глава Белого дома отметил, что предлагаемый им план "не является амнистией" для нелегальных иммигрантов и что предоставление им американского гражданства "не должно быть автоматическим".

ДНИ в Telegram