В Азербайджане хотят открыть филиал МГУ

До конца текущего года в Азербайджане, возможно, появится филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Как сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко, вопрос открытия филиалов вузов обсуждался на состоявшейся накануне встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает РИА "Новости". "Хочу подчеркнуть, что речь не шла исключительно о филиалах в Азербайджане, речь шла о филиалах российских вузов в Азербайджане и азербайджанских в России", - сказал министр.

"Для нас существование, работа филиалов - это, в первую очередь, вопрос качества преподавания в них", - отметил Фурсенко. "В этом плане, сказал я (на встрече с Алиевым), было бы естественно рассмотреть открытие в Азербайджане филиалов ведущих российских вузов, например, МГУ, на что президент сказал: "Я ждал этого предложения, я целиком его поддерживаю", - сказал министр, отметив, что в ближайшее время "мы начнем переговоры".

По его словам, это вопрос достаточно серьезный в техническом и юридическом плане. "Но воля есть, готовность есть. Бакинский университет, его руководство сказали, что они готовы сделать максимум возможного, чтобы этот филиал заработал, готовы сотрудничать", - сказал министр.

Как подчеркнул Фурсенко, для него важно, "чтобы в этот год, в Год русского языка, что имеет для нас, для России, большое значение, этот филиал был бы официально открыт". "Поэтому, мы стараемся сделать все возможное", - заверил министр, отметив, что сегодня они с министром образования Азербайджана Мисиром Мардановым "подведут короткие итоги и договорятся о конкретных шагах".

Глава Минобрнауки РФ подчеркнул, что система образования должна быть "очень эффективной" и конкурентоспособной. Фурсенко подчеркнул, что "изменение системы образования не терпит суеты". "Мы не должны делать какие-то резкие, хаотические движения, которые были бы ориентированы на реализацию формальных мероприятий", - отметил он.

ДНИ в Telegram