В мире отмечают День числа Пи

В среду в мире отмечается один из самых необычных праздников - "День числа Пи". Специальные торжества проходят в научных обществах, учебных заведениях и масонских ложах.

Число Пи представляет собой математическую константу и является отношением длины окружности к ее диаметру. В цифровом выражении Пи начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Традицию отмечать праздник числа Пи возникла от математической записи числа в англосакской традиции, где сначала идет месяц, а затем число. Таким образом 3,14 пришлось на 14 марта, напоминают "Известия.ру".

Знаменательно, что праздник числа Пи совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна.

ДНИ в Telegram