В Афганистан на поиски "международного террориста номер один" Усамы бен Ладена прибыли "Волчьи тени" - специальное элитное подразделение вооруженных сил США, состоящее из американских индейцев.
Этот спецназ был создан в начале 70-х годов прошлого века. С тех пор и по настоящий момент
подразделение набирается из индейских племен сиу, навахо, лакота и апачи.
В течение почти четырех десятилетий "Волчьи тени" занимались перехватом наркоторговцев на границе США с Мексикой. Однако в последние недели индейская элитная часть прошла тренировочные сборы в Узбекистане и Таджикистане. В результате, передает
"Эхо Москвы",
индейцы получили необходимые знания об особенностях природы той части мира, где им придется выслеживать бен Ладена.
Террориста "номер один" в мире на протяжении последних более пяти лет ищут тысячи американских военнослужащих.
В общей сложности в поисках лидера "Аль-Каиды", за чью голову обещаны 25 миллионов долларов,
участвовали более 12 тысяч солдат и офицеров из состава сил международной коалиции в Афганистане, однако их действия так и не принесли результата.
Самым громким терактом, организованным террористической сетью Бен Ладена, стала атака с использованием захваченных пассажирских самолетов на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Тогда погибли около трех тысяч человек.
Как отмечает РИА
"Новости",
в США неоднократно сообщали о смерти или неизлечимой болезни бен Ладена, приписывали ему сотрудничество с ЦРУ, присваивали имя террориста компьютерным вирусам и изображали его на туалетной бумаге.