Японию обидела книга о принцессе

Японский МИД потребовал извинений у австралийца Бена Хилла, автора книги "Принцесса Масако: пленница хризантемового трона". Внешнеполитическое ведомство заявило, что это произведение порочит честь императорской семьи. Спорная книга вышла в свет в декабре прошлого года и претендует на биографичность. В ней, в частности, описывается ситуация, когда принцесса из-за нервного заболевания долгое время не показывалась на людях. Заболевание, как полагают многие, было вызвано негативным отношением к Масако со стороны императорской четы.

Дочь принцессы Масако - Айко - по причине отсутствия прямого наследника по мужской линии является потенциальной претенденткой на императорский престол, если будут приняты соответствующие поправки в законодательство.

#{more}Министерство иностранных дел Японии направило официальные письма автору и издателю, в которых говорилось, что в книге содержатся "неуважительные описания, передергивание фактов и суждения с произвольными догадками и нестройной логикой". Автора также обвиняют в том, что он использовал в работе сведения, основанные на слухах.

Свой протест в связи с выходом книги выразило и Управление императорского двора. Как передает РИА "Новости", австралийское издательство, в свою очередь, заявило о том, что в этой ситуации поддерживает писателя.

ДНИ в Telegram