Португалия хочет узаконить аборты

В Португалии проходит референдум об отмене уголовного наказания за аборты. По оценкам социологов, примерно 52% населения - за принятия закона, 48% - против. Если избиратели скажут "да", то впервые в истории Португалии искусственное прерывание беременности могут разрешить законодательно. Референдум с таким же вопросом проводили почти десять лет назад, потому что большинство португальцев не пришли голосовать, информируют "Вести.ру".

Вопрос для населения сформулирован следующим образом: "Согласны ли вы с разрешением женщинам искусственно прерывать беременность по их собственному желанию в течение первых 10 недель в специализированных учреждениях без справки от врача об угрозе здоровью матери или без справки от полиции об изнасиловании?".

Сейчас за подобное преступление в Португалии женщине могут дать 3 года тюрьмы, врачу - от 2 до 8 лет. Те, у кого есть деньги, ездят на операцию за границу, например, в Испанию. Те, у кого денег нет, обращаются к подпольным хирургам. Ежегодно в Португалии делается более 20 тысяч незаконных операций.

ДНИ в Telegram