В Турции 54 мэра ждут суда

Во вторник турецкая прокуратура возбудила уголовное дело в отношении пятидесяти четырех мэров, заявивших об отравлении главы "Рабочей партии Курдистана" Абдуллаха Оджалана.

Градоначальникам грозит до двух тюремного заключения. Судебный процесс должен начаться в ближайшие дни, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что весной адвокаты Абдуллаха Оджалана заявили, что их подзащитный, отбывающий пожизненное наказание в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, подвергается "хроническому отравлению" токсичными металлами, в частности, стронцием и хромом. Данное утверждение поддержали мэры пятидесяти четырех городов, представляющих прокурдскую "Партию демократического общества".

Турция провела обследование Оджалана и объявила, что у него не обнаружено никаких следов отравления. Мэрам городов было также предъявлено второе обвинение в поддержке "Рабочей партии Курдистана", что наказывается тюремным заключением на срок до десяти лет.

Шоу-бизнес в Telegram