Прах Бежара рассеют над пляжем

Французский хореограф Морис Бежар мечтал, чтобы после смерти его прах был рассеян "над песками Остенде" на атлантическом побережье Бельгии.

Такое заявление сделал бельгийский писатель Мишель Робер, близкий друг покойного хореографа. Литератор отметил, что Бежар перед смертью хотел принять гражданство Бельгии, поскольку был очень привязан к этой стране, где в шестидесятые годы создали одни из наиболее ярких произведений в своей карьере.

"Я видел его в последний раз две недели назад. Морис Бежар поручил мне представить его кандидатуру на получение бельгийского гражданства. Он сказал мне: "Я не хочу, чтобы после моей смерти слову "хореограф" предшествовало определение "французский", - приводит РИА "Новости" слова Мишеля Роббера.

Напомним, что Морис Бежар покинул Францию в 1960 году, затаив обиду на родную страну. В брюссельском королевском театре "Ла Монне" он создал своей "Балет 21 века". В 1987 году, после ссоры с руководителем театра Жераром Мортье, хореограф перебрался в Швейцарию. Там он возглавлял "Лозаннский Балет Бежара".

Восьмидесятилетний балетмейстер скончался в ночь на четверг в одной из больниц в Швейцарии, где проходил курс лечения почек и сердца.

ДНИ в Telegram