Бронзовый солдат отомстил Эстонии

После прошедших в апреле в Таллине массовых беспорядков, количество российских туристов, посетивших Эстонию, заметно снизилось. В 2006 году за три летних месяца Эстонию посетили примерно 300 тысяч россиян, за этот же период нынешнего года - 231 тысяча. Такие данные предоставила компания Postium. Свои выводы специалисты компании сделали на основе анализа количества пользователей мобильной связью. Также снизилось число туристов из Финляндии, Литвы и Швеции.

Уменьшение числа российских туристов особенно коснулось таллинского отеля Radisson SAS. По словам директора по продажам отеля Керсти Вайно, россияне целыми группами отказывались от приезда в Эстонию. Места на новогоднее представление для богатых россиян, которое традиционно проводит отель, на сегодня проданы лишь наполовину, хотя в прошлом году к ноябрю свободных мест уже не было.

РИА "Новости" напоминает что 27 апреля эстонские власти демонтировали памятник Воину-освободителю, а накануне начали раскопки захоронения советских воинов на холме Тынисмяги в центре столицы. 30 апреля Бронзового солдата переустановили на Таллинском военном кладбище. Из-за этих решений правительства Эстонии в стране 26-28 апреля вспыхнули массовые беспорядки.

ДНИ в Telegram