Крупнейший аэробус завершил полет

Крупнейший в мире аэробус А-380 завершил в понедельник свой первый испытательный полет с пассажирами на борту. Он успешно приземлился в аэропорту Тулузы, проведя в воздухе семь часов. Аэробус преодолел расстояние 6,5 тысячи километров, проделав путь от Корсики до Великобритании и возвратившись обратно. На борту до отказа заполненного самолета находились 474 пассажира из числа работников концерна. Добровольцев, пожелавших участвовать в первом испытательном полете с пассажирами, оказалось так много, что им пришлось тянуть жребий.

Как отметили в пресс-службе компании "Эрбас", сегодняшний полет знаменует собой начало нового этапа испытаний А-380. В ближайшие дни будет совершено еще три полета, в том числе один ночной, продолжительностью 10, 12 и 14 часов. Затем первые пассажиры авиалайнера должны будут ответить на вопросы специальной анкеты, передает РИА "Новости".

В "Эрбас" пояснили, что мнения пассажиров помогут при необходимости внести коррективы в обстановку пассажирского салона и работу бортовых систем.

ДНИ в Telegram