Пассажиров сделают "прозрачными"

Европа в рамках борьбы с терроризмом, возможно, позволит рассекретить персональные базы пассажиров европейских авиакомпаний. В распоряжение спецслужб поступит информация о кредитных картах, номера телефонов и адреса. В четверг стало известно о том, что еврокомиссар по вопросам юстиции, свобод и безопасности Франко Фраттини подготовил проект директивы ЕС, разрешающей компетентным органам стран-членов Евросоюза пользоваться персональными базами пассажиров авиакомпаний, осуществляющих перелеты на территории Евросоюза.

Помимо доступа к данным по кредитным карточкам, номерам телефонов пассажиров, их почтовым и интернет-адресам, специализированные ведомства смогут узнать также информацию о бронировании этими лицами гостиниц и аренде автотранспорта. Все эти данные службы будут собирать и хранить в течение трех лет.

На сегодняшний момент доступ к этим базам данных запрещен. Как полагают наблюдатели, предложение Фраттини, даже если оно получит одобрение со стороны Еврокомиссии и Совета министров ЕС, будет критически встречено Европарламентом и правозащитными организациями.

Европейский суд ранее уже встретил в штыки директиву ЕС о передаче Вашингтону европейскими авиакомпаниями сведений о пассажирах, вылетающих в США. Правовой орган решил, что эти меры не имеют под собой достаточных юридических оснований. В мае 2004 года Cоединенные Штаты, напоминает РИА "Новости", настояли на том, чтобы европейские авиакомпании предоставляли за 15 минут до вылета персональную информацию из 34 пунктов о каждом поднявшемся на борт самолета пассажире. Добавим, что борьба с международным терроризмом не оставляет равнодушными рядовых граждан мировых держав. В частности, россияне полагают, что за последнее время мировой терроризм стал сильнее – так ответил 51% респондентов на территории РФ. При этом, несмотря на преобладающее мнение об усилении международного терроризма, большинство россиян (53%) считают, что победить его все-таки можно. #{more}По мнению трех четвертей россиян (72%), крупные теракты, подобные тем, что произошли в Нью-Йорке, Мадриде и Лондоне (год назад), могут произойти и сегодня. Причем около половины респондентов (47%), согласно опросу Фонда общественного мнения, уверены, что такие теракты с равной вероятностью могут случиться и в Европе, и в Америке, и в России.

ДНИ в Telegram