Шаттл "Дискавери" может не взлететь

В понедельник в ходе обследования шаттла "Дискавери" была обнаружена трещина в теплоизоляционной пене внешнего бака длиной 12,7 сантиметра и глубиной 20,32 сантиметра. Пока эксперты не приняли окончательного решения о переносе запуска шаттла. Но если запуск, запланированный на вторник, будет все-таки отменен, то следующая попытка состоится в среду. По словам представителя НАСА, совещание экспертов, на котором должно быть выработано окончательное решение относительно даты и времени запуска, начнется 4 июля в 2:30 по московскому времени.

В настоящее время запуск запланирован на вторник, 4 июля, на 22:38 по Москве.

РИА "Новости" напоминает, что до этого запуск шаттла переносился уже дважды - в субботу и в воскресенье - по погодным условиям.

Стоит отметить, что в 2003 году после взлета шаттла "Колумбия" примерно 700-граммовый фрагмент теплоизоляционного материала откололся от внешнего бака шаттла и пробил дыру в его крыле. Это стало причиной катастрофы и гибели семи членов экипажа. В ходе полета "Дискавери" в 2005 году от топливного бака откололся аналогичный фрагмент, только весом в 400 граммов. Он не повредил "челнок".

Эксперты считают, что и в этот раз от шаттла может отделиться фрагмент - весом всего в девять граммов. Но даже незначительная трещина в теплоизоляции во время полета способна привести к трагическим последствиям: материал может не выдержать нагрузок.

ДНИ в Telegram