Чавес получил из России первые "сушки"

Венесуэла получила два первых российских истребителя Су-30 из заказанной Каракасом у Москвы партии. Самолеты продемонстрируют широкой публике 5 июля во время военного парада, приуроченного к очередной годовщине независимости страны. 15 июля президент Венесуэлы Уго Чавес, напомним, заявил о намерении купить 24 российских истребителя модели Су-30. При этом он не сиключил, что в будущем его страна приобретет последнюю модель истребителя — Су-35.

Помимо истребителей, на вооружение венесуэльской армии переходят российские боевые вертолеты и автоматы. Также планируется, что Россия построит на территории Венесуэлы завод по производству автоматов Калашникова и патронов к ним, передает ИА "Росбалт".

Чавес утверждает, что Венесуэла вынуждена пойти на перевооружение российскими самолетами после того, как США отказались соблюдать контракт о поставках запасных частей к истребителям Ф-16. Он напоминает, что возраст некоторых американских истребителей, состоящих на вооружении в Венесуэле — более 20 лет, и что американские истребители на практике используются все меньше.

ДНИ в Telegram