Грузия не может продать вино

Во втором квартале 2006 года Грузия сократила экспорт вина по сравнению с первым кварталом этого года более чем в шесть раз - с 9,490 миллионов литров до 1,535 миллионов литров. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства республики. По словам представителя министерского департамента лозы и вина "Самтрест", резкое сокращение объемов поставок вина на внешний рынок обусловлено введением Россией запрета на ввоз и реализацию в стране грузинского вина.

Как отмечает деловая газета "Взгляд", экспорт грузинского вина в апреле-июне текущего года составил всего 5,56 миллионов долларов против 21,53 миллионов долларов в январе-марте. Во втором квартале грузинское вино поставлялось в основном на Украину (объем реализации составил 3 миллиона долларов), в Казахстан (1,3 миллиона долларов) и в Белоруссию (0,5 миллиона долларов).

Вместе с тем, на фоне роста поставок грузинского вина в эти страны во втором квартале наблюдалась тенденция к сокращению его импорта почти всеми остальными странами - потребителями этой продукции (более 20 стран). По мнению представителя департамента, если российский рынок не откроется, грузинским виноделам будет очень трудно восстановить прежние объемы экспорта своей продукции.

ДНИ в Telegram