"Дискавери" попытаются запустить

Американский шаттл "Дискавери" сегодня повторно попытаются запустить в космос. На космодроме на мысе Канаверал уже начался процесс заправки внешнего топливного бака шаттла. НАСА не оставляет надежд отправить Дискавери в полет. Накануне, напомним, полет был перенесен из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем, прогноз на сегодняшний день также неутешительный. Специалисты считают, что вероятность отмены запуска шаттла составляет 60 процентов. И все же в НАСА решили провести запуск и уже приступили к заправке шаттла. Она длится около трех часов. Вчера подготовка также была проведена, однако буквально за 10 минут старт отложили.

Как говорят в НАСА, если запуск будет отложен и в этот раз, завтра будет объявлен технический перерыв. Следующие попытки запуска будут осуществляться во вторник и в среду. Между тем, российские специалисты считают, что запуск "Дискавери" может быть отложен на неделю. Напомним, что стартовое окно определено до 19 июля. Предполагается, что предстоящий полет продлится 12 дней.

ДНИ в Telegram