Премьер Японии прибыл в Петербург

В аэропорту премьера встречали представители МИД России и администрации Петербурга, а также делегация посольства Японии в РФ. К зданию аэропорта самолет японского премьера подъехал уже украшенный российским и японским флагами. Коидзуми спустился по трапу, устланному ковром, обменялся несколькими словами со встречающими, передает РИА "Новости". Затем он сел в лимузин и в составе кортежа, состоящего из десятка автомобилей и нескольких автобусов для журналистов, прилетевших с японским лидером, направился в сторону Константиновского дворца в Стрельне.

Коидзуми примет участие в саммите "большой восьмерки", который открывается в субботу в Константиновском дворце, расположенном в пригороде северной столицы Стрельне.

Ранее японский премьер выразил надежду, что помимо заявленных трех тем: энергетическая безопасность, борьба с инфекционными болезнями и проблема образования, на саммите "восьми" будут рассмотрены вопросы о КНДР, Иране и ближневосточном урегулировании.

Данный саммит G8 будет последним, в котором будет принимать участие Коидзуми. Выборы нового премьер-министра Японии состоятся 20 сентября, когда правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) изберет преемника нынешнего лидера.

ДНИ в Telegram