Старт "Дискавери" могут перенести

Специалисты NASA сейчас заправляют топливный бак космического корабля многоразового использования "Дискавери", который должен отправиться к Международной космической станции МКС. Пока все идет по графику, и шаттл будет готов стартовать, как это и было запланировано. Единственное, что может помешать намеченному взлету - это погодные условия. Однако.

Как заявила представитель NASA Трейси Янг, погода на мысе Канаверал, где расположен космодром, постепенно улучшается. "В настоящее время метеорологические условия в районе старта соответствуют необходимым требованиям на 60%", - сказала она.

Но если специалисты NASA сочтут условия для взлета космического "челнока" неблагоприятными, он будет отложен на сутки, и тогда запуск состоится в воскресенье. Сейчас заправка бака "Дискавери" уже завершается, в него должно быть залито порядка 2 млн литров горючего. Она началась по графику в 6.00 по местному времени и займет около 3 часов.

Эта миссия "Дискавери" должна стать проверочной перед возобновлением эксплуатации оставшихся в распоряжении США трех шаттлов. Полеты "челноков" были приостановлены после того, как 1 февраля 2003 года корабль "Колумбия" развалился на части при возвращении домой с орбиты. Причиной стали оторвавшиеся при взлете от топливного бака куски льда и замерзшей теплоизоляции. Они повредили плитки теплозащитного слоя на корабле, и при его входе в плотные слои атмосферы в брешь ворвались раскаленные газы. С тех пор НАСА занималось усовершенствованием бака.

Как пишет деловая газета "Взгляд", если нынешний полет "Дискавери" пройдет успешно, то следом за ним к МКС отправится корабль "Атлантис".

ДНИ в Telegram