ЦРУ раскрыло секреты

Спустят более 60 лет после окончания Второй мировой войны разведка США согласилась раскрыть свои архивы, которые прольют свет на сотрудничество правительства с нацистскими преступниками. Гриф секретности снят со 174 "именных папок", которые содержат 27 тысяч страниц документов, рассказывающих об отдельных фигурах Третьего рейха и военных преступниках.

Как сообщает РИА "Новости", ЦРУ пошло также на "редкое раскрытие оперативных дел", касающихся работы агентурной разведки США в послевоенные годы. Рассекреченные документы рассказывают, в частности, что сразу после войны ЦРУ в рамках секретных программ "Pastime" и "Kibitz" организовало на территории американской оккупационной зоны в Германии сеть немецкой агентуры для работы против СССР, в которой, по меньшей мере, два сотрудника были бывшими офицерами СС.

Многие материалы помогли пролить свет на вызывающие споры страницы истории Третьего рейха. "Личные папки" ЦРУ по шефу Гестапо Генриху Мюллеру, например, доказывают, что американская разведка никогда не имела точных сведений о судьбе Мюллера и склонялась к тому, что глава Гестапо погиб.

Раскрытие дела Мюллера развеяло также известный миф о том, что после войны он, якобы, работал на спецслужбы США. Оперативная информация в рассекреченных папках ЦРУ по Мюллеру не подтверждает подобные предположения.

Рассекреченные документы "раскрывают очень много новой и важной исторической информации о совершенных нацистами военных преступлениях и взаимоотношениях нашего правительства с нацистскими военными преступниками в послевоенную эпоху", заявил сенатор-республиканец Майкл Дивайн. "Мы в долгу перед теми, кто страдал и погибал в лагерях смерти, и перед их семьями, и обязаны раскрыть всю правду", - подчеркнул он.

#{more} Напомним, что раскрытие архивов ЦРУ происходит под давлением созданной в 1998 году в Конгрессе рабочей группы, которая изучает документы о нацистских военных преступлениях.

В предыдущий раз завесу секретности правительство США приподняло в 2001 году. Тогда были обнародованы документы, также уличавшие американских разведчиков в сотрудничестве с нацистами. Как сообщает BBC, члены СС и гестапо, преступления которых были доказаны международным трибуналом, часто находили весьма радушный прием в ЦРУ из-за того, что обладали подробной информацией об СССР.

ДНИ в Telegram