Хавьер Солана посетит Тегеран

Верховный комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана готов посетить Тегеран, чтобы передать выработанные в Вене предложения шести стран по иранской ядерной программе. "Мы готовы прибыть в Тегеран, чтобы представить от имени участников прошедшего в Вене в четверг совещания предложения, которые были там согласованы", - сказала Кристина Галлах, пресс-секретарь Соланы.

По ее словам, сроки визита пока не определены. Галлах подчеркнула, что в ходе визита Соланы переговоры с иранским руководством вестись не будут. "Цель поездки - представить предложения, а не вести переговоры", - сказала она.

Ранее в субботу глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что Солана прибудет в Тегеран в течение ближайших двух дней для передачи предложений "шестерки" иранской стороне, передает РИА "Новости".

"Иран со всей тщательностью рассмотрит эти предложения и представит свою точку зрения на них", - заявил Моттаки.

В четверг ядерную проблему Ирана обсуждали в Вене главы внешнеполитических ведомств шести стран - Великобритании, Германии, Франции, США, Китая и России. В совместном заявлении по итогам встречи министры отметили, что согласовали предложения по решению ядерной проблемы Ирана.

ДНИ в Telegram