Белоруссия укрепляет вооруженные силы

Белоруссия намерена укреплять свои вооруженные силы, чего бы это ни стоило, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко журналистам, подводя итоги совместных российско-белорусских военных учений "Щит Союза-2006" близ Барановичей в Брестской области. "Не мы являемся инициаторами укрепления вооруженных сил. Пылают Ирак, неспокойно в Иране. У нас здесь, как грибы после дождя, появляются военные базы на западной границе. Это же не мы делаем", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, белорусская сторона должна демонстрировать готовность защищать мирный труд своих граждан. "Тот, кто не кормит своих солдат, будет кормить чужих", - считает Лукашенко.

Что касается затрат на проведение учений "Щит Союза-2006", то в нынешнем году мы разделили затраты на их проведение, сообщил белорусский лидер: "мы с российской стороной поделили затраты пополам, поскольку, если нам надо будет, мы в военное время будем действовать с Россией совместно. Это отрабатывалось и в ходе учений".

Оценивая завершившиеся учения, он подчеркнул, что они прошли слаженно и профессионально, передает РИА "Новости". Белорусско-российская группировка войск на западном направлении защищает не только союзные рубежи - это и зона ответственности ОДКБ, указал Лукашенко. "Мы должны обеспечить западное направление ОДКБ и создать щит безопасности", - убежден президент.

ДНИ в Telegram