Путин и Назарбаев сели за стол переговоров

В Алма-Ате в субботу проходят переговоры президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Открывая встречу, Нурсултан Назарбаев поблагодарил Владимира Путина за то, что тот, несмотря на плотный график, нашел возможность приехать на Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Ваш приезд поднимает Совещание на более высокий уровень, приковывает внимание к нему", - сказал казахстанский президент.

Путин сказал на это, что СНГ является для России главным приоритетом во внешней политике, а Казахстан важен для нее особенно, с учетом отношений в политической, экономической области, в сфере безопасности, передает РИА "Новости". "Конечно, мы считаем, что Россия должна поддержать ваши усилия", - сказал президент РФ. Он отметил важность вопросов, которые ставились сегодня на саммите СВМДА.

Говоря о предстоящей в ночь на воскресенье поездке двух президентов на Байконур, Путин отметил: "Это по сути новый этап деятельности Казахстана на пути к тому, чтобы он стал космической державой во всех смыслах слова".

Отметив, что международные дела - это важный аспект взаимодействия, президент России сказал: "У нас есть еще и серьезные двусторонние вопросы". Он предложил обсудить их.

ДНИ в Telegram