Европа закроет мигрантов в Африке

Вслед за Францией, ужесточающей правила въезда для мигрантов, намерена воспрепятствовать проникновению на свою территорию выходцев из-за пределов Евросоюза и Испания. Власти этой страны составили целый дипломатический план.

Тысячи африканцев каждый год пытаются перебраться по бурному морю на принадлежащие Мадриду Канарские острова или в саму Испанию. Только в текущем году до Канарских островов добрались 7000 человек, что в пять раз больше, чем за первые пять месяцев прошлого года.

Мигрантов при этом не пугает даже печальная статистика: многие африканцы погибают, пытаясь доплыть до испанского берега, который они рассматривали в качестве первой ступеньки к лучшей жизни в Европе.

Испания намерена пресечь эту "лазейку" и объявляет о рассчитанной на три года программе действий в дипломатической сфере в странах Западной Африки с целью приостановить приток мигрантов из этого региона в Европу. Согласно новой стратегии, в Сенегале начнет работать группа испанских дипломатов, которая будет предпринимать усилия с тем, чтобы убедить власти шести стран Африки принимать обратно депортированных мигрантов.

В пятницу Мадрид обратился с просьбой к Евросоюзу об оказании дополнительной помощи в решении проблемы мигрантов. Тем временем, как передает BBC, в самой Испании усиливается охрана пограничных территорий с воздуха и моря.

Европейский союз, со своей стороны, готовится в начале июня направить на Канарские острова делегацию, чтобы оценить условия содержания иммигрантов и проблемы, которые вызывает нелегальная иммиграция.

ДНИ в Telegram