В Лондон прилетел самый большой самолет

Самый большой пассажирский самолет в мире Airbus А380 впервые приземлился в лондонском аэропорту Хитроу. Лайнер вылетел из Берлина, где сейчас проходит международное авиашоу. По пути он совершил специальный круг почета над британскими заводами Airbus в Брафтоне и Филтоне. Среди тех, кто встречает на земле экипаж самолета и пассажиров, специалисты Airbus, технические эксперты, представители авиакомпаний, присутствует министр финансов Великобритании Гордон Браун. Аэробус А380 длиной около 80 метров способен вмещать до 840 пассажиров. Однако в обычном режиме он будет перевозить около 555 человек и совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров. Стоимость одного самолета составляет около 170 миллионов фунтов стерлингов, сообщает РИА "Новости".

Экипаж самолета протестирует все новые специальные сооружения и технические условия для эксплуатации А380 в Хитроу, а утром в пятницу вылетит обратно в Берлин. Первой авиакомпанией, которая будет использовать новые A380 на регулярных рейсах, станет Singapore Airlines для дальних перелетов Лондон-Сидней с посадкой в Сингапуре. Также свой интерес к эксплуатации "аэробусов" высказали Virgin Atlantic, Qantas, Emirates, а вот крупнейший британский авиаперевозчик British Airways пока воздерживается от решения приобретать или брать в лизинг новый самолет.

Европейский концерн Airbus рассматривает самолеты-гиганты А380 как будущее авиации, отвечающее требованиям использовать большие самолеты для перевозки пассажиров между крупными мировыми аэропортами. Извечный конкурент Airbus - американский Boeing - придерживается другой стратегии. Он намерен развивать производство средних самолетов, новым из которых станет Boeing 787 Dreamliner, для перелетов между средними аэропортами, которые не могут принять огромные "аэробусы".

ДНИ в Telegram