Турция не выполняет условия ЕС

Турция не выполняет условия для вступления в Евросоюз, в частности, о распространении действия договора о таможенном союзе на 10 новых стран-членов ЕС, включая Республику Кипр. Об этом заявил президент Республики Кипр Тассос Пападопулос. "Турция не только не согласилась (с распространением таможенного договора), но и провокационно использует любую возможность, чтобы подчеркнуть на любом уровне, что даже не планирует делать этого", - сказал Пападопулос.

Он добавил также, что турецкая сторона не принимает никакого участия в создании при посредничестве ООН технических комитетов для обсуждения вариантов возобновления процесса мирных переговоров на острове.

Дипломатические отношения между Турцией и Республикой Кипр были разорваны после вторжения в 1974 году турецких войск на север Кипра, пишет деловая газета "Взгляд". После начала переговоров ЕС - Турция Анкара заявляет, что расширение таможенного договора с ЕС не означает признание ею суверенитета государства греков- киприотов.

Еврокомиссия требует от Турции признания суверенного статуса Республики Кипр, что является одним из условий присоединения Анкары к ЕС.

ДНИ в Telegram