Сегодня Лукашенко даст присягу

В Белоруссии завершаются приготовления к церемонии инаугурации Александра Лукашенко. Сегодня днем переизбранный глава государства сначала сам даст присягу, а затем — примет присягу военных.

Очередную инаугурацию Лукашенко решили провести "по-домашнему" — по старому, уже проверенному сценарию и с минимальным количеством гостей.

Главную площадь страны готовили к празднику несколько дней. Сюда президент выйдет после того, как принесет присягу. Клятва с рукой на Конституции будет произнесена президентом во Дворце республики. После этого председатель Центризбиркома вручит Лукашенко удостоверение президента.

В зале вместительностью около трех тысяч человек в этот момент будут присутствовать депутаты Национального собрания, судьи и представители дипломатического корпуса. Президентов и глав государств в качестве гостей в Минске не будет.

Октябрьская площадь днем будет местом для избранных белорусов. Не каждый желающий сможет присутствовать при общении нового президента с армией. Военные присягнут Лукашенко в верности и пройдут торжественным маршем, передает НТВ.

Гостей с Запада в Минске не ждут. Накануне Европарламент принял резолюцию с призывом к правительствам стран ЕС применить санкции против руководства Белоруссии и не признавать Александра Лукашенко переизбранным президентом.

Однако Евросоюз не поддержал предложение европейских депутатов заморозить банковские счета белорусских чиновников, но значительно расширил список лиц, которым запрещен въезд в ЕС. Раньше запрет распространялся на шесть человек, в том числе и Лукашенко. Теперь невъездных белорусов 31.

ДНИ в Telegram