В Италии избрали председателя парламента

Председателем Палаты депутатов итальянского парламента избран политический секретарь Партии коммунистического преобразования Фаусто Бертинотти. За него проголосовали 337 депутатов, сообщает РИА "Новости". Таким образом, с четвертой попытки Бертинотти набрал необходимое количество голосов, позволяющее ему занять кресло председателя нижней палаты.

И если в пятницу, чтобы стать председателем Палаты депутатов, Бертинотти должен был набрать 420 из 630 голосов, то сегодня, по правилам голосования второго дня, его победу определил простой арифметический перевес голосов.

Кандидатура Бертинотти на этот пост была выдвинута лидером победившей на парламентских выборах 9-10 апреля левоцентристской коалиции "Союз" Романо Проди.

Фаусто Бертинотти родился 22 марта 1940 года в городе Сесто Сан-Джованни недалеко от Милана. Политическую карьеру начал в 1964 году в профсоюзах текстильной промышленности. В 1972 году вступил в Итальянскую коммунистическую партию. В 1985 году Бертинотти был избран национальным секретарем Всеобщей итальянской конфедерации труда, а в 1994 году, после распада ИКП, возглавил итальянскую Партию коммунистического преобразования, стал депутатом итальянского парламента и евродепутатом.

В 1996 году его партия взяла курс на сотрудничество с левым центром и в настоящий момент входит в политическую коалицию "Союз" во главе с Романо Проди.

Сам Фаусто Бертинотти, автор нескольких политических книг, поддерживает движение антиглобалистов и неоднократно принимал участие в их демонстрациях.