Райс и Стро прибыли в Багдад

Главы внешнеполитических ведомств США и Великобритании Кондолиза Райс и Джек Стро прибыли в Багдад. Их поездка, как и прежде в подобных случаях, не была заранее проанонсирована.

Как сообщает РИА "Новости", Кондолиза Райс в последние дни находилась с визитом в Великобритании.

В Багдаде главам внешнеполитических ведомств США и Великобритании предстоит встретиться с президентом страны Джалялем Талабани, премьер-министром Ибрагимом аль-Джаафари и рядом других высокопоставленных иракских политиков.

Иракским политикам уже более трех месяцев, со времени прошедших 15 декабря парламентских выборов, не удается сформировать правительство страны.

Камнем преткновения является кандидатура на пост премьер-министра страны. Часть политических сил, среди которых радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр, поддерживает нынешнего главу кабинета Ибрагима аль-Джаафари, в то время как часть шиитов, сунниты и курды выступают резко против его кандидатуры.

Вашингтон и Лондон уже не раз призывали ускорить процесс формирования иракского правительства. В минувшую субботу посол США в Ираке Залмай Халилзад вновь повторил этот призыв, отметив, что "террористы стремятся спровоцировать гражданскую войну, и Ирак нуждается в правительстве национального единства, чтобы противостоять этой угрозе".

ДНИ в Telegram