Пекин не позволит расколоть КНР

Пекин ни в коем случае не позволит расколоть Китай и отделить Тайвань, заявил в субботу на пресс-конференции официальный представитель сессии Всекитайского собрания народных представителей Цзян Эньчжу. Четвертая сессия ВСНП 10-го созыва (высшего законодательного органа страны) открывается в Пекине в воскресенье и продлится 10 дней.

Комментируя принятое в понедельник лидером тайваньской администрации Чэнь Шуйбянем решение о прекращении деятельности тайваньского Совета национального воссоединения, Цзян Эньчжу назвал его "весьма опасным шагом".

"Этот опасный шаг в направлении "независимости Тайваня" является серьезнейшим вызовом всему мировому сообществу, придерживающемуся принципа "одного и единого Китая", а также миру и стабильности в районе Тайваньского пролива", - сказал представитель сессии ВСНП.

По его словам, Пекин намерен прилагать все усилия, чтобы сохранить мир и стабильность в этом регионе, добиваться мирного объединения страны, сообщает РИА "Новости".

"Однако мы ни в коем случае не позволим расколоть страну и отделить Тайвань, ни в коем случае не позволим силам тайваньского сепаратизма под каким бы то ни было предлогом или способом осуществить замыслы по отделению Тайваня от Китая", - заявил Цзян Эньчжу.

Ранее официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ли Вэйи, комментируя готовившееся решение Чэнь Шуйбяня, подчеркивал, что эти намерения "являются открытым нарушением ранее данных Чэнь Шуйбянем обещаний".

ДНИ в Telegram