Чехия упрощает жизнь иностранцам

Верхняя палата парламента Чехии приняла накануне поправки к закону о пребывании иностранцев в стране. Согласно новой версии этого законодательного акта, иностранцы смогут получить постоянное место жительства уже после пяти лет проживания в стране. Раньше установленный законом срок был 10 лет.

Министр внутренних дел Франтишек Бублан заявил, что изменение закона о пребывании иностранцев является переломным моментом. Оно касается 38 000 иностранцев, в настоящее время проживающих в Чешской Республике.

Чехия была вынуждена внести поправки в данный закон из-за директив Евросоюза, так как чешские законы, по отношению к иностранцам, были строже, чем в других странах ЕС, передают MIGnews.

Благодаря этой норме условия жизни иностранцев, проживающих в Чехии, уже скоро улучшатся, так как с получением ПМЖ они приобретают ряд льгот.

Сразу после получения разрешения иностранцы смогут застраховаться и, таким образом, они и их дети получают возможность пользоваться медицинскими услугами.

Для того, чтобы иностранцы, получившие ПМЖ, могли в Чехии работать, им уже не нужно получать разрешение на трудоустройство. Если раньше, для получения всех этих благ нужно было ждать 10 лет, то теперь достаточно пяти.

Поправки в законе помогут также гражданам Евросоюза, проживающим в Чехии. Они получат новый тип документов для временного и постоянного места жительства. Вместо документа о гражданстве, которым они пользуются в настоящее время, они получат удостоверение о переходном пребывании.

Министерство внутренних дел утверждает, что это упростит и ускорит работу учреждений и сократит время ожидания просителей. Граждан ЕС, проживающих в Чехии, ждут также некоторые обязанности, связанные с принятием новой редакции закона. Вместе с просьбой о предоставлении места жительства, они должны будут подтвердить, что они обеспечены жильем.

Поправки в законе о пребывании иностранцев позволят также предоставить долговременное место жительства тем, кто стал жертвой торговли людьми или незаконного перехода через границу, и тем, кто готов сотрудничать с полицией во время расследования этих преступных действий.

Новинкой является также предоставление виз зарубежным бизнесменам для пребывания на территории Чехии сроком более чем на 90 дней.

ДНИ в Telegram